Полное ручательство за доброкачественность
Новости Печать

Торговый сбор, который вводится в Москве с 1 июля 2015 года, уменьшает налоги.

По итогам года на сумму торгового сбора налогоплательщики могут уменьшить начисленную к уплате сумму налога на прибыль (в региональной части) и налога по УСНО.

Кто будет платить
- Организации и индивидуальные предприниматели, не применяющие патент, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Вид деятельности попадающий по сбор
Торговым сбором будет облагаться торговая деятельности на территории г. Москвы:
• торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов, являющихся автозаправочными станциями), например, торговля на рынках, в киосках, палатках;
• торговля через объекты нестационарной торговой сети, например, торговля с автомобиля, торговля с рук, лотка и т.д.;
• торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
К торговой деятельности так же приравнивается деятельность по организации розничных рынков.

Кто освобожден
Освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности:
1) розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов;
2) торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;
3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;
4) разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.

Освобождаются от уплаты торгового сбора:
1) организации федеральной почтовой связи;
2) автономные, бюджетные и казенные учреждения»

Объект обложения.

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Ставки сбора
Ставки сбора устанавливаются законами городов Москвы в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь.

Как определить площадь торгового зала?
Определение торговой площади чиновники предлагают брать из главы Налогового кодекса РФ о патентной системе (письмо Минфина России от 29 апреля 2015 г. № 03-11-06/24876).
Алгоритм определения торговых площадей приведен в приложении к данному письму.

Какой период налогообложения?
Периодом обложения сбором признается квартал.

Порядок исчисления и уплаты сбора

Сумма сбора определяется плательщиком самостоятельно для каждого объекта обложения сбором начиная с периода обложения, в котором возник объект обложения сбором, как произведение ставки сбора в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности и фактического значения физической характеристики соответствующего объекта осуществления торговли.
Уплата сбора производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения, т.е. первый платеж должен быть произведен до 25 Октября 2015 г.

Учет плательщиков сбора.

Плательщики торгового сбора должны встать на учет в налоговой инспекции в качестве плательщика этого сбора с получением соответствующего свидетельства.

Уведомление должно быть подано в ИФНС в электронном виде либо на бумажных носителях не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.